Title Image

Нам юмор строить и жить помогает

Интересно о дизайне

Нам юмор строить и жить помогает

Хотя о связи между дизайном интерьера и нашими эмоциями особенно много говорят в последнее десятилетие, эта форма «зависимости» существует уже тысячи лет. Это и индийская васту-шастра, и китайский фэншуй, и т. д. Исследуя тему эмоционального дизайна, ученые получают самые невероятные результаты, на основании которых врачи создают специальные пространства с декоративными элементами и сознательно управляют эмоциями пациентов. Тот факт, что мебель и декор в наших домах оказывают значительное влияние на настроение и могут генерировать или усиливать определенные эмоции, настолько очевиден, что мы даже используем его в нашем словаре. Говорим, например, о  поколении детей индиго или что мы «зеленые от злости». А иногда нам просто «все фиолетово». Согласно цветовой психологии, яркие оттенки, такие как желтый, оранжевый и зеленый, способствуют раскрытию наших лучших качеств характера, а темные (фиолетовые, темно-синие, красные) – поощряют в нас скуку и «бячность».

То, как пространство освещено, тоже влияет на наше самочувствие. Исследования доказывают, что наличие дневного света является одним из наиболее важных факторов для созидательного творчества и даже увеличения объема продаж. Формы и текстуры мебели также вызывают определенные душевные реакции. Коврик с высоким ворсом улучшает ощущение комфорта и  счастья, декоративные металлические элементы, такие как настенные часы или ваза, способствуют укреплению независимости, а деревянный декор связан со здоровьем и личностным ростом.

Сегодня все больше дизайнеров и психологов считают, что домашнюю обстановку нужно формировать так, чтобы в первую очередь она способствовала хорошему настроению (настолько угрожающе выглядит уровень стресса в мегаполисах). А в архитектурных школах студенты уже обучаются биофильному дизайну, призванному стабилизировать психику и делать людей здоровыми и счастливыми.

Мы же, команда дизайн-студии VikkiHome, как и раньше, лучшим антистрессом считаем юмор, поэтому и уделяем особое внимание предметам мебели и декора, способным вызвать улыбку. И не только потому, что неоднократно на себе испытали положительное влияние эмоционального дизайна. А потому что решили расширить свою миссию и, кроме вдохновения, дарить себе и своим клиентам еще и чуточку здоровья и радости.

Нам юмор строить и жить помогает (PDF)

Translate »